Как действовать,если с меня взыскивают задолженность гражданского мужа?

Добрый вечер!!! Подскажите, у моей сестры гражданский муж взял кредит на 3 миллиона в ВТБ-Банке, у неё 2- ое детей ( один инвалид с рождения). Когда он умер, его родители обратились в Банк и сообщили о его смерти и уточнили есть ли страховка, они сказали, что есть. Прошло 4 года, и появилось какое-то коллекторское агенство, которое стало мою сестру разыскивать и предьявлять ей долг. Полгода он платил без просрочек, а сейчас говорят , что как будто бы он отказался от страховки, хотя оплата была копеечная. Сестра встала в наследство на малолетних детей. А теперь ей предьявляют долг на 2 миллиона кредита и на 500 тысяч ( карту Овердрафт) этого же банка.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прошло 4 года, то смело заявляйте об истечении срока исковой давности и шлите коллекторов в суд.

Основания ст. 196, 199 ГК РФ.

Суд в иске откажет.

Они будут говорить, что угодно, чтобы Вы заплатили деньги.

Если уж будут названивать и угрожать, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и разговоры рекомендую все записывать. При этом сразу предупреждайте о записи разговоров и говорите, что пойдете с ними в полицию.