Растаможивание автомобиля в РФ при перевозке из Испании

добрый день!

я гр.россии, мой муж гр.Испании, ждем получения разрешения на временное проживание, проживаем в Москве, хотим купить легковой автомобиль в Испании и привезти его в Москву для личного пользования. Как нам поступить? с чего начать? куда обращаться? какова стоимость растамаживания и стоит ли?

, Елена, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Иностранное физическое лицо при переселении на ПМЖ в Россию вправе ввезти 1 автомобиль и 1 прицеп, находящиеся в его собственности, при соблюдении условий:

1) ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
2) такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

ПДатой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей,

спасибо за ответ,

вопрос: если мой муж в Испании покупает скажем б/у автомобиль, получается, что только через 6 мес он может привезти его в Москву?

Елена

Не совсем так, т/с должно быть приобретено в собственность не менее чем за 6 месяцев до даты переселения на ПМЖ — даты признания лица, прибывшим на МПЖ.

Т.е. если т/с будет приобретено сегодня, а ВНЖ он получит через 2 месяца, то это т/с не попадёт под льготный ввоз без уплаты таможенных платежей