Раздел квартир и машины при расторжении брака

Здравствуйте! При разводе жена грозит претендовать на квартиру купленную по ипотеке .Ипотека погашена почти сразу за счёт денег подаренных моей мамой.Т.е. половина квартиры куплена за счёт совместно нажитых средств и вторая за счёт подаренных.Как будет делится квартира? Второй вопрос: Имеем вторую квартиру которая взята тоже в ипотеку прямо перед свадьбой.Жена оформляла её на себя,но выплачивали средства и гасили долг уже в браке.На какую долю я могу рассчитывать.Третий вопрос:Сразу после свадьбы приобрели автомобиль на средства которые я накопил до свадьбы,как будет делится автомобиль? Спаибо!

, Евгений, г. Мурманск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Евгений, всё будет зависеть от того, сможете ли вы доказать, что деньги подарены были вам мамой в первом случае.Если да, то жене достанется 1/4 доля.По второму и третьему вопросу: вам опять же придется доказывать, что вы вносили свои средства.