Как правильно мне поступить, если муниципальное жилье было признано ветхим?

1984 года муниципальное жильё(жкх) было признано ветхим. Имею ли я право приватизации? Или право на новое жильё?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан,
вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и
благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого
пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в
данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не
влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто
равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что
мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи
89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального
найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего
населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного
пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с
ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две
комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На
данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом,
рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на
предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если
откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск
в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С Уважением…