Как оформить наследство племянникам умершего?

Здравствуйте! Как оформить наследство.Умер дядя. У него нет родителей и детей.Он был одинок.У него есть брат и племянники Могут ли племянники быть наследниками умершего? С уважением,Наталья.

, Наталья, г. Лянтор
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст.1143 ГК РФ полнородные и неполнородные братья являются наследниками второй очереди. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С уважением.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если речь идет о племянниках брата, который жив, то дети этого брата не имеют права на наследство дяди. Если у дяди есть умершие до открытия наследства братья и сестры, то их дети имеют право на наследство по праву представления и делят причитающуюся долю своего отца (матери) поровну.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Лянтор

Большое спасибо за ответ. А кто тогда имеет право на наследство.Наследство отойдет государству? Умер мужчина у него только родственники брат и сестра. Брат будет подавать на принятие наследства,сестра не будет,в пользу брата тоже не будет писать отказ.Вообщем-то она пропала и никто не знает,где она находится. У нее есть дети,четверо. Могут ли они быть наследниками. умершего дяди на равне с ее братом.(дети несовершеннолетние.) С уважением,Наталья.

Добрый день!

В таком случае, в соответствии с ГК РФ (Статья 45. Объявление гражданина умершим)

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вообщем-то она пропала и никто не знает, где она находится. У нее есть дети, четверо.
Наталья

В случае признания ее судом умершей, ее дети имеют право на 1/2 наследства дяди в равных долях, т.е. по 1/8.