Можно ли продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Мы в этом году попали на очередь на квартиру по молодой семье. У нас с несовершеннолетними детьми в собственности квартира, долевая. Могу ли я продать ее и купить квартиру большей площадью? Какой может быть срок разницы между продажей и покупкой? Мне сказали что это нужно делать одновременно, но в нашей ситуации это не возможно, так как покупают у нас тоже по программе, а нам нужна доплата с продажи нашей квартиры на новую. Как нам быть?

, Анна, г. Рыбинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Продажа доли детей на основании ст. 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации только с согласия органа опеки и попечительства. Если у детей это единственное жилье. то согласие будет дано только в случае если вы одновременно купите детям иное жилье в сосбтвенность, не хуже прежнего. Так что все свои планы нужно обсуждать с органом опеки и попечителсьтва, представив им документы на продаваемую квартиру и на ту, что будете покупать. С разрывом не получится скорее всего

Анна
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ!