Возможно ли вернуть право владения домом бабушке, если она оформила на отца дарственную?

Бабушка в ноябре 2012 года оформила на отца дарственную на дом, сейчас он грозится отдать бабушку в дом пристарелых и продать дом, есть ли возможность как то вернуть права на владение домом бабушке? И имеет ли он право продавать дом?

, Азат, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он как собственник может это сделать. Оспорить дарение практически невозможно.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Азат, если отец еще на зарегистрировал право на дом по дарственной, то бабушке просто не нужно проводить эту сделку. Сама дарственная — это не подтверждение права собственности на дом. Можно также от имени бабушки (пока она собственница) в рег.палате выставить запрет на регистрацию перехода прав на отца.

Если же отец уже собственник, то отменить дарение можно только в следующих случаях, установленных в ГК РФ — Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.