Раздел построенного в браке дома, но оформленного на мужа

Добрый день! Мы в браке построили с мужем дом, на участке его матери( кажется она потом оформила дарственную на участок) у меня вопрос , на дом эта дарственная распространяется? Ведь строили вместе, мои родители купили другой участок у матери мужа и эти деньги отдали нам и на них мы начали строительство и затем все зарплаты вкладывали в этот дом, а теперь он живет там один.

, Карина, г. Москва
Андрей Колесников
Юрист

Если в дарственной нет указания на дом, то с какой стати она будет на него распространяться? Не распространяется, дом входит в общее имущество супругов, вне зависимости от того, на чьи средства строился.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Очень важно, кому принадлежит участок. Вам нужно взять выписку из ЕГРП. Разделить дом вы сможете только в том случае, если участок на муже. Если нет и на его маме, то дом не будет разделен между вами и мужем, только взыскать с него деньги при доказанности вложений в стройку на мамином участке. Так что выясните срочно