Гарантии беременных работниц при сокращении

Здравствуйте!!!я нахожусь на 10 неделе беременности.В нашей организации и в частности в нашем отделе сокращение.Из должностей двух инспекторов делают одну должность инспектора.Я нахожусь на постоянной должности 3 года.На второй (декретной) девушка работает год,и имеет ребенка старше 3 лет.Сокращают мою должность,оставляют декретную. Подскажите,имею ли я преимущество остаться в этом отделе на декретной должности?и если меня переведут на нижестоящую должность обязаны ли мне сохранить размер заработной платы??

Уточнение от клиента

Работодатель знает о моей беременности.Сегодня мне сообщили,что решение кого из нас двоих оставят на должности будет принимать начальник отдела просто на свое усмотрение.Имеют ли право таким образом решить вопрос?

, Мария, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скорее всего работодатель не знает о том, что вы беременны.

Если вы предоставите из ЖК справку о том, что вы беременны, то сократить Вас он не будет иметь право

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
если меня переведут на нижестоящую должность обязаны ли мне сохранить размер заработной платы??
Мария

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия, я бы не рекомендовала соглашаться на перевод, а предоставьте справку о беременности, т.к. от уровня з-п будут зависеть Ваши выплаты декретного пособия и в будущем пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).