Что делать, если я поменял прописку, а штрафы ГИБДД не приходят?

Здравствуйте!

Поменял прописку 4 года назад. Штрафы ГИБДД не приходят по новому адресу прописки. Узнаю о них когда наложен арест суммы на дебетовой карте. И постановления от судебных приставов тоже нет. Без личного посещения службы судебных приставов не разобраться. У них тоже прописка старая. На предложение изменить мое место регистрации они разводят руками и сделать ничего не могут. Сегодня был очередной поход к ним. При этом узнал, что за не своевременную оплату с меня всегда снимали некую комиссию, сейчас это 7% от суммы но не менее 1000,0 руб. То есть при штрафе 500,0 руб я всегда еще плачу 1000,0 руб. Я так полагаю, что за все время набежала приличная сумма в доход государства.

Как быть?

Почему при смене прописки в гос. органе не передается эта информация в другие гос. структуры?

Что делать с ГИБДД при смене прописки?

Я уже не спрашиваю про деньги в доход государства.

Обман получается! Для чего же нужна регистрация по месту жительства? Только для штампа в паспорт?

Спасибо.

, Фролов Кирилл Александрович, г. Иваново
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

О смене места регистрации по месту жительства Вы уведомляли регистрирующие органы ГИБДД? Вносились изменение в базу данных регистрации транспортных средств?

Если не уведомляли, то штрафы так и будут приходить на старый адрес и это будет считаться надлежащим уведомлением.

Фролов Кирилл Александрович
Клиент, г. Иваново

Пока не убедительно. Это доводы!

Где и в каких в правовых документах описана моя обязанность уведомлять кого бы то ни было о смене прописки, если она официально поменяна в гос. органе?

Федеральная миграционная служба и МВД — это абсолютно два разных федеральных органа исполнительной власти.

По закону, если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена адреса), то необходимо перерегистрировать свой автомобиль по новому адресу в течение 10 дней с того дня, когда поставят штамп новой прописки в паспорте. Если вы этого не сделаете в течение 10 дней, то вам придется заплатить штраф – 1 500 рублей.

На основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» пункт 55 «Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений». То есть при изменении места жительства собственник автомобиля обязан внести изменения в регистрационные данные. Порядок смены, изменения в ПТС, какие документы для этого нужны и так далее, регламентируется приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605.

Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл! Рекомендую посмотреть Вам на сайте госуслуги. Можно также посетить ГИБДД лично, если этот способ Вам покажется неудобным.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии с п. 55 Административного регламента МВД РФ от 07.08.2013 г. № 605 сведения о месте жительства собственника (владельца) автомобиля указываются в свидетельстве о регистрации транспортного средства. При смене места жительства собственник (владелец) автомобиля должен внести изменения в регистрационные данные. Таким образом Вам необходимо уведомлять органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при смене информации о месте жительства,  ответственность за несвоевременное предоставление вышеуказанной информации установлено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях