Раздел наследственного имущества после смерти бабушки

День добрый вопрос таков, Моя бабушка умерла у нее было три наследника две дочери и сын, сын ее умер раньше матери, я являюсь сыном умершего наследника - претендую ли я на наследство своей бабушки? если да то должны ли меня оповестить при делении наследства? или я должен подать заявку на наследство?

, Хельг, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вы являетесь наследником по праву представления, поскольку Ваш отец, являющийся наследником первой очереди умер до открытия наследства.

Для вступления в наследственные права Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Вот в помощь выдержки из ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Хельг!

претендую ли я на наследство своей бабушки?
Хельг

Да, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, то есть вместо своего отца.

я должен подать заявку на наследство?
Хельг

Да, в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При себе Вам нужно иметь: свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца, своё свидетельство о рождении, свой паспорт.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Да, Вы претендуете на наследство по праву представления. Таким образом в наследство Вы должны получить ту его часть, которую мог бы получить Ваш отец. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно (ст. 61 Основ о нотариате). То есть, как только кто-либо из наследников в течение 6 месяцев обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Вас должны будут оповестить. Также Вы можете обратиться к нотариусу для этого сами в течение 6 месяцев.