Должен ли ВУЗ выдать диплом гос образца, если он не прошел аккредитацию?

Здравствуйте! Я учусь в нижегородском коммерческом институте (защита диплома 3 июля этого года), который в этом году не прошел аккредитацию и может выдавать только негосударственные дипломы. Действие прошедшей аккредитации было до 26 апреля 2015г. В договоре прописано, что должны выдать диплом гос. образца. Если мы обратимся в суд, т.к. не были выполнены условия договора, имеем ли мы право на возврат денег за весь период обучения? И должен ли вуз выдать нам диплом гос.образца?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если мы обратимся в суд, т.к. не были выполнены условия договора, имеем ли мы право на возврат денег за весь период обучения? И должен ли вуз выдать нам диплом гос.образца?
Ирина

Ирина, если вуз не вправе выдавать, то выдать диплом гос.образца он не сможет как ни просите. А вот что касается возврата некоей суммы я считаю, вполне перспективно. Другое дело, возможно, сумма будет возвращена не вся — ведь с Вами что-то делали, чему-то обучали. Но может быть и наоборот — Вы потратили свое время намереваясь в результате получить именно такой диплом, а его не получили, что фактически приводит к мысли о безвозвратно потраченном времени. В общем варианты есть, но именно в этом направлении.