8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Документы для вступления в наследование и оформление прав собственности

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в моём вопросе.Имеется квартира в открытом наследовании уже более 10 лет. В данной квартире прописан брат умершего. Какие документы нужно ему собрать, чтобы оформить квартиру на себя. Никаких документов нет (даже свидетельств о рождении обоих братьев).

Если можно, то хотелось бы полный список всех документов. И самое главное - с чего начинать

, светлана Пономарева,
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Начните с архива и органов ЗАГСа той местности, где родились братья. Если заявление в нотариальную контору не подано, подайте. Какие документы есть на саму квартиру ?

1
0
1
0

Так же вы можете подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений, привести свидетелей и иные доказательства родства. Но для этого необходимо представить документы об отсутствии возможности доказать родство путем предоставления документов(отсутствие сведений в архиве и ЗАГСе), свидетельства о рождении например.

2
0
2
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для вступления в наследство необходимо его принять, для чего есть различные пути. Одним из них является его принятие в форме, предусмотренной частью 2 статьи 1153 ГК РФ, а именно: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
При этом параллельно необходимо восстановить необходимые документы, подтверждающие все необходимые факты и родственные отношения (архив, ЗАГС, муниципалитет), а также правоустанавливаюшие и правоудостоверяющие документы на наследуемое имущество (Росреестр, БТИ).

Собрав указанные документы, будущий наследник должен будет обратиться в суд о признании права собственности на наследуемое имущество. В качестве ответчиков следует указать лиц, которые могут являться наследниками наравне с истцом, и желательно получить от ответчиков письменные отказы в пользу истца.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Прежде всего надо сказать следующее: 1) брат наследодателя является наследником второй очереди и наследовать имущество умершего может, если нет наследников первой очереди (жены, детей, родителей) (ст. 1142-1143 ГК РФ);

2) срок вступления в наследство 6 месяцев со дня открытия наследства.

У вас, как Вы пишете, после смерти наследодателя прошло более 10 лет. Исходя из этого, действительно, как советуют мои коллеги, вначале нужно через архивы восстановить документы братьев (свидетельства о рождении). Выяснить и иметь все правоустанавливающие документы на квартиру. После этого обратиться к нотариусу с заявлением о намерении вступить в наследство. Нотариус, скорее всего, откажет по причине пропуска срока вступления в наследство. Это при условии, что брат не принимал наследство. После отказа нотариуса придется обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства. Срок этот может быть восстановлен, если пропущен был по уважительной причине, которыми являются: тяжкая болезнь наследника, препятствующая осуществлению своих прав, стихийные бедствия, военные действия, длительная заграничная командировка, служба в рядах РА, форс-мажорные обстоятельства либо, если наследник не знал и по обстоятельствам дела не мог знать об открытии наследства. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди — дети, родители, супруга. В том случае, если нет наследников первой очереди, то призываются наследники второй очереди, к которым и относится брат наследодателя. Чтобы получить наследство — необходимо его принять в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Принять наследство можно написав заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Но возможно также фактическое принятие т.е. если наследник совершил действия свидетельствующие о принятии наследство — начал владеть имуществом, оплачивать коммунальные, платить налоги, оплатил долги наследодателя и.т.п. Если брат наследодателя всё время проживал в данной квартире — это может являтся основанием к фактическому принятию наследства, тогда необходимо писать заявление нотариусу и приложить документы свидетельствующие о принятии наследства (квитанции об оплате квартплаты, налогов).

0
0
0
0

Что касаемо того как доказать родство братьев, то доказать возможно либо, получив соответствующие документы из органов загс (дубликаты свидетельства о рождении). Если же получить данные документы в органах загс не предоставляется возможным, то факт родства может быть установлен в судебном порядке по правилам особого судопроизводства. Т.е. подаётся заявление (а не иск т.к. нет спора о праве), в заявлении необходимо указать для какой цели вам необходимо установить факт родства (т.е. для вступления в наследство), также необходимо представить доказательства того, что вы не можете получить данные документы в других органах (официальный отказ загс). В качестве доказательств родства можно использовать любые доказательства — совместные фото, видео из которых можно с достоверностью сказать, что вы братья, можно также пригласить свидетелей, которые могут подтвердить ваше родство. 

2
0
2
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст.1154 и ст.1155 ГК РФ  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, вышеуказанного срока.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, если брат наследодателя не принял наследство в течении 3-х мес. после окончания 6-мес.срока после смерти брата, то он пропустил установленный законом срок.

 Поэтому, сейчас ему следует подавать иск о восстановлении срока и признании его принявшим наследство в суд.

 В случае отсутствия документов, подтверждающих родство брата с умершим, ему следует подать заявление об установлении факта родственных отношений также в суд.

 ПРи подаче обоснованного заявления и иска брат наследодателя имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Смогу оказать услугу по  составлению  заявления и иска, а также проконсультировать по успешному  решению вопроса в чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Первоначально обратитесь в органы ЗАГСа о выдаче повторных свидетельств о рождении. Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись актагражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В силу п.1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении родственных отношений. При этом факт родственных отношений лиц устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство.

Далее обратитесь к нотариусу с заявлением о намерении вступить в наследство, после отказа, подавайте  в суд иск о восстановлении срока, установленный для принятия наследства и признании его принявшим наследство. Так, согласно п. 2. ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания)
, обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным
имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Кроме того, Вам нужно будет восстановить документы на объект недвижимости в управлении Россреестра, путем подачи соответствующего заявления.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях
Нужно признать через суд право собственности на земельный участок,документов крайне мало.Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях.Есть вопрос по такой доверенности возможно ли совершить действия с другими объектами недвижимости
, вопрос №4055909, Елена, г. Уфа
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли, - продажи?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира в таунхаусе куплена в рассрочку без участия банка в январе 2019г. на 108 месяцев с ежемесячным поатежем.По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре, квартира в залоге в силу ипотеки. В период от подписания договора до перехода права собственности выявленны недостатки: протекает крыша, вода из скважины не пригодна для использования и др. Продавец на контакт не идёт. Приглашали кровельщиков, диагноз : кровля сделана с нарушениями всех возможных норм, переделывать крышу полностью во всём доме одновременно. 14 квартир, у всех одна и та же проблема. 23:31 Вопрос с какого момента считать срок для притензии и обращения в суд. Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли,- продажи?
, вопрос №4053480, Алия, г. Уфа
Гражданское право
Может ли ООО "Дороги" защитить свои права?
В собственности муниципального образования городской округ город Нововоронеж находилось здание площадью 1500 кв.м. 2 декабря 2016 года состоялись торги по продаже этого здания, в результате которых ООО "Дороги" было объявлено победителем. 16 декабря 2016 года по итогам торгов между ООО "Дороги" и муниципальным образованием был заключен договор купли-продажи недвижимости и подписан акт приема-передачи здания. Однако через полгода арбитражный суд Воронежской области своим решением признал право собственности муниципального образования недействительным. Может ли ООО "Дороги" защитить свои права? Если да, то каким образом?
, вопрос №4053155, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.06.2013