Экспертиза по установлению отцовства над ребенком

Добрый день! Женщина пытается доказать, что родила ребёнка от данного человека, угрожая алиментами и расходы на экспертизу должны будем оплатить мы. Вопрос - кто оплачивает расходы на экспертизу?

, Наталья, г. Краснодар
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок. Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.

Согласно ст. 79 ГПК РФ

1.При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Экспертизу оплачивает сторона ходатайствующая о ее проведении, в данном случае как правило истец.

Но в случае выигрыша все судебные издержки можно возложить на проигравшую сторону.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Экспертизу будет оплачивать сторона, которая ходатайствовала перед судом о ее проведении. В последствии все судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны.