8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство спустя 10 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте хотелось бы узнать у меня умерла бабушка 10 лет назад после ее смерти квартиру в каторой мы всю жизнь проживаем ни кто не переоформлял. Мама этим заниматься не смогла а я еще была не совершенно летняя. По сей день квартира не оформлена на маму. Но мы в ней живем и оплачиваем все услуги. Квартира приватизирована. Что мне делать? Как оформить ее на мать? И с чего начать?

, Наташа,
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как срок вступления в право наследования пропущен, Вашей матери как наследнику первой очереди необходимо обратиться в суд от своего имени с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В заявлении необходимо ссылаться на статью 1153 Гражданского кодекса РФ и указать, что сразу после смерти матери наследник сразу же принял наследство фактически вступив в него совершив конкретные определённые действия свидетельствующие о принятии наследства, а именно нёс расходы по содержанию наследуемого имущества (оплата коммуналки, ремонт и прочее), пользовался предметами быта принадлежащими умершему (холодильник телевизор и т.д.). Приложите квитанции об оплате и чеки на ремонт (если таковые имеются).

В суд пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что ваша мать сразу же после смерти наследодателя оплатила коммунальные услуги, проживала в квартире, пользовалась предметами обихода умершей и.т.д..

Суд вынесет решение, на основании этого решения ваша мать идёт в росреестр и регистрирует квартиру на себя. С момента регистрации в росреестре она становится собственником квартиры.

ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент

Скажите пожалуйста а есть риск что суд вынесет решение не в нашу пользу? И какие решения обычно выносит суд в таких случаях?

Скажите пожалуйста а есть риск что суд вынесет решение не в нашу пользу?

Есть, но минимальный.

Если у вас есть доказательства, хотя бы часть (квитанции на оплату ком. услуг, чеки на ремонт, свидетели и.т.д.) решение должно быть в вашу пользу.

Просто пробуйте, обращайтесь в суд, другого варианта у вас всё равно нет.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам пока не нужно в суд. Если мама с бабушкой была на дату ее смерти зарегистрирована в квартире, как вы указали, то никаких проблем — обращайтесь к нотариусу за оформлением. Вы не указали город. Если в Москве, то без проблем вы сможете открыть дело и оформить. Если только нотариус откажет, то тогда в суд устанвоить факт принятия наследства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 09.08.2018