Какие у меня имеются права на квартиру после развода, если я не являюсь собственником квартиры?

Я развожусь с мужем. Мы 14 лет прожили в квартире, которую купили в совместном браке, но на деньги , заработанные моим мужем в командировке в Чечне ( на боевые). Собственником является только он, я с детьми просто прописана. Сейчас он утверждает, что я от этой квартиры ничего не получу, т.к. я просто прописана и он в любой момент меня выпишет!!! Правда ли это и на что я имею право?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Из статьи 34 Семейного кодекса РФ следует, что

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена в браке на заработанные мужем средства, в том числе в командировке в Чечню, то это общая квартира и подлежит разделу пополам. Тем более доказать, что именно на эти средства он купил вряд ли сможет. Вы также можете указать, что вы копили много лет в браке и вложили туда и другие средства.Но вам стоит сейчас уже при разводе подать иск на раздел имущества, так как он может после разщвода ее продать даже не уведомив вас. Нужно прросить суд при разделе наложить арест на нее