Как будет квалифицировано преступление по нанесению телесных повреждений?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, по какой части статьи 112 УК РФ квалифицируются телесные повреждения нанесенные большим кухонным ножом? является ли это оружием или предметом используемым в качестве оружия? Спасибо заранее.

, Александр, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

да, вы правы. безусловно это является предметом, используемым в качестве оружия. квалификация деяния зависит от тяжести нанесенных повреждений и от их типа. т.е. если рана проникающая, то это 111 статья, если рана была нанесена в область жизненноважного органа, то могут квалифицировать как покушение на убийство. все зависит от формы вины (от того, на что был направлен ваш волевой и сознательный момент). иными словами какие повреждения вы хотели нанести. ч. 2 пункте з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! только это мне нанесли 13 ножевых, а квалифицируют по 1 части 112 всего - 60 давление было-предсмертное состояние-даже опасным для жизни не посчитали-не говоря уже о покушении

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При таких позициях практика такова, что следователи обычно отправляют нож на экспертизу. дабы опираясь на ее заключение сделать четкую юридическую квалификацию. Если это кухонный нож, то скорее всего он будет фигурировать, как предмет используемый в качестве оружия. Если нет других юридических составляющих по квалификации — то это будет часть «з» ст. 112 УК РФ

Лада Колковская
Юрист

Я считаю, что это 122 ч.2 ( з)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Нож не оружие, но предмет используемый в качестве оружия,

Спасибо большое! только это мне нанесли 13 ножевых, а квалифицируют по 1 части 112 всего — 60 давление было-предсмертное состояние-даже опасным для жизни не посчитали-не говоря уже о покушении
Александр

Александр, дело УЖЕ в суде ???

Александр
Клиент, г. Самара

нет, 2 экспертизы уже делали, со 115 вот только на 112 хотят переквалифицировать! я в шоке- 13 ножевых в шею, голову, спину огромным ножом-перебил артерию ( не центральную-поэтому не 111ст.-как объяснили)-3 гемморогический шок-а им все равно-он гуляет-уже жену свою порезал кстати!-никто ничего делать не хочет! писал в прокуратуру-бесполезно!-как с ними бороться-не знаю!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Указанный квалифицирующий признак в данном случае имеет место быть, предмет, используемый в качестве оружия.

нет, 2 экспертизы уже делали, со 115 вот только на 112 хотят переквалифицировать! я в шоке- 13 ножевых в шею, голову, спину огромным ножом-перебил артерию ( не центральную-поэтому не 111ст.-как объяснили)-3 гемморогический шок-а им все равно-он гуляет-уже жену свою порезал кстати!-никто ничего делать не хочет! писал в прокуратуру-бесполезно!-как с ними бороться-не знаю!
Александр

А Вы можете написать при каких обстоятельствах обвиняемый напал на Вас? Может быть он имел умысел на убийство?

Александр
Клиент, г. Самара

он даже этот умысел и не скрывает в разговоре со мной!)-он просто рассчитывал, что мне и этого будет достаточно-а я выполз в подъезд, когда они ушли, достучался до соседки-и только так вызвал скорую-однозначно бы умер без помощи медиков-потеря крови была очень большая-организм просто сильный! - а они говорят, что если бы хотел убить бы-то добил!!))-вот такая история! и опера, которые возили меня на экспертизу-сперва заезжают в магазин-и с пакетиком туда заходят))-а потом 115 ч1- что синяк под глазом поставил)

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Скажите, а шок у вас был от последних телесных повреждений? Если да, то однозначно у Вас будет тяжкий вред здоровью. Возможно Вас возили не на экспертизу, а на освидетельствование? Экспертиза проводится по постановлению ( в Вашем случае) дознавателя, кроме Вашего осмотра эксперту предоставляются медицинские документы (мед. карта, снимки, лист вызова скорой помощи). За ложные выводы в экспертизе, эксперт несет уголовную ответственность. Можно ходатайствовать о повторной экспертизе. Кухонный нож будет являться предметом, используемым в качестве оружия. Поэтому дело должны переквалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ. Еще вопрос, если Вам столько раз нанесли удары ножом, то Вы естественно испугались за свою жизнь и здоровье, скорее всего подозреваемый угрожал Вам, пусть и не цензурно. Почему ему не вменяют ст. 119 УК РФ — угроза убийством? Все основания к этому есть. На мой взгляд Вам необходимо нанять адвоката, только специалист сможет разобраться с данными правовыми проблемами.

С уважением, Александра Антипова.