Может ли ответчик заявить о возвращении иска истцу, если он принят судом с нарушением подсудности?

Здравствуйте! Дело принято судом к производству с нарушением правил подсудности (территориальное). Может ли ответчик ходатайствовать о возвращении искового заявления истцу?

, Алексей, г. Саратов
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Каким образом нарушены правила подсудности?

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ дело принятое к производству с соблюдением правил подсудности, такое дело передается на рассмотрение в соответствующий суд. Вы можете ходатайствовать о передаче дела по подсудности. Возвращение искового заявления истцу возможно только до принятия его судом к своему производству.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Вероника! Я тоже пришел к такому выводу, просмотрев ГПК. Составил ходатайство по передаче дела по подсудности.