Какие полагаются гарантия и компенсация работникам, совмещающим работу с учебой?

здравствуйте! дело в том, что я хочу пройти профессиональную переподготовку по специальности ГМУ, в другом городе. Смогу ли я получить учебный отпуск, если я иду учиться по собственно инициативе, а не по направлению работодателя, и если да, какой мне закон предъявлять?

, Хади, г. Назрань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Гарантия и компенсация работникам, совмещающих работу с учебой здравствуйте! дело в том, что я хочу пройти профессиональную переподготовку по специальности ГМУ, в другом городе. Смогу ли я получить учебный отпуск, если я иду учиться по собственно инициативе, а не по направлению работодателя, и если да, какой мне закон предъявлять?
Хади

Добрый день!

Гарантии и компенсации гражданам совмещающим работу с обучением предусмотрены Главой 26 Трудового кодекса РФ (статьи 173-177) и эти гарантии касаются получения высшего, средне-специального, среднего, основного общего образования, а также обучения в аспирантуре. При этом гарантии предоставляются, если образование данного уровня работник получает впервые.