Законен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве?

Здравствуйте! Законен ли отказ нотариуса в получении свидетельства на наследство(счет в банке360тыс.),если один наследник прислаи отказ,а другой пропустил срок и не предпринимает никаких действий(ни отказа,ни в суд о восстановлении)прошел уже год. Третий наследник заявил о себе вовремя,до полугода.

, марина ивлева, г. Астрахань
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Видимо нотариус исходит из опасений, что наследник мог принять наследство фактически. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства — она или выдаст свидетельство, или выдаст в течение 10 дней отказ — он необходим будет для суда.

марина ивлева
Клиент, г. Астрахань

Как понять-фактически?сберкнижка у меня.

Нотариус не может знать, есть ли другое имущество, которое другой наследник мог принять. Иногда проще договориться с наследником о передаче заявления, об отказе чем идти в суд. Обратите внимание на часть 2 статьи Гражданского кодекса

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

См. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина, добрый вечер!

другого наследства нет. На дом и все остальное есть дарственная на меня, т.е. на внучку, т.к. я прожила с бабушкой 20лет и ухаживала за ней, а дети все далеко. Есть только сбережения в банке, каторые она копила себе на смерть и была доверенность на меня. Хоронила её я за свой счет.теперь нужно ставить памятник, а мы не можем получить эти деньги т.к. сын умышленно не предпринимает никаких действий.
марина ивлева

В данном случае нотариус обязан выдать свидетельство. Даже если он/она опасается наличия наследников, фактически принявших наследство, он/она, в любом случае, должны выдать свидетельство на неоспариваемую часть. При этом, можно оставить остальные доли открытыми.

Вам придется оспаривать бездействие нотариуса в судебном порядке. Обращайтесь, готова помочь.

Как понять-фактически? сберкнижка у меня.
марина ивлева

Фактическое принятие, это когда наследник и наследодатель были зарегистрированы совместно. Либо — наследник принял другое имущество. Это может быть, например, фотографии, любимый бокал умершего, его одежда/вещи и т.п. Оплата коммунальных платежей, иных долгов за наследодателя. То есть, любые действия по сохранению, пользованию и управлению его имуществом.