Как подать жалобу и иск в суд по поводу того, что мне не оказали юр помощь по договору?

Заключила договор с Гор.Центром Юр.Помощи на Мясницкой д.15. Исчезли, съехали с адреса, по тел.не отвечают. Подала заявление в полицию. Посоветовали жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд. Как озаглавить жалобу и иск в суд?

, Ольга, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

По всей видимости речь идет о договоре на оказание юр. услуг. Если это так, то ваши отношения с исполнителем регулируются, в частности, главой 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг».

Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата предоплаты по договору, письменно уведомив заказчика об этом. При этом договор будет считаться расторгнутым в одностороннем порядке и у исполнителя не будет оснований удерживать аванс.

Статья 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Иск можете озаглавить так: Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (предварительной оплаты по договору об оказании юридических услуг).

Возможно, в Вашей ситуации будет проблема с установлением ответчика. Дело в том, что подобные фирмы нередко действуют от имени несуществующих (фиктивных) юрлиц или от имени компаний, зарегистрированных на «номинальных» участников.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва

А если ответчик съехал с адреса, что будет предпринимать суд, чтобы вернуть деньги?

Ольга
Клиент, г. Москва

Фирма предоставила мне проекты документов, текст которых требовал очень большой редактуры, о чем я сообщила фирме устно.После этого юристом делались очень вялые попытки редактирования текста, что меня не устроило и насторожило.

Я написала заявление о расторжении договора. Мне сказали, что рассмотрят (копии у меня нет). Через 2 дня фирма исчезла (по адресу и по телефону) Я подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

При таких обстоятельствах как лучше озаглавить иск в суд? Наверное, о защите прав потребителя? Или всё таки о взыскании неосновательного обогащения ?