Ввоз авто из ЕС в РФ, переоформление на гражданина РФ

Добрый день! Помогите разобраться, будьте добры.

Ситуация такая: муж - гражданин Литвы, я гражданка РФ (имею прописку РФ), живем в Германии (оба имеем вид на жительство). Мы переезжаем жить в Россию. Планируем купить авто в ФРГ, на нем возвращаться в РФ.

Здесь авто оформляем на мужа. Муж въезжает в РФ по частной визе, авто оформляется, как ввозимое на время. Если переоформлять авто на меня в РФ, что необходимо сделать? Так же будет растаможка? И где её проходить?

И какие трудности могут возникнуть?

А если оставить авто на мужа (он получает РВП в РФ), то как переоформить на наши номера? И во что это может вылиться по деньгам?

Заранее благодарна!

, Мирослава, г. Тверь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мирослава, добрый день.

Если переоформлять авто на меня в РФ, что необходимо сделать?
Мирослава

Если Вы будете оформлять авто на себя, то нужно обратиться на тот таможенный пост, через который авто ввозилось и оформлялся временный ввоз.

Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1.Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее — временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.
2.Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1)в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением
капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а
также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или)
международными договорами государств — членов таможенного союза, — без
разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

4.В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно
ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих
товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение
под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины
передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом
лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.
А если оставить авто на мужа (он получает РВП в РФ), то как переоформить на наши номера? И во что это может вылиться по деньгам?
Мирослава

Стоимость растаможки будет зависеть от года выпуска и мощности авто.

Мирослава, еще хотела бы уточнить, как долго Вас не было в РФ и стояли ли Вы на консульском учете? Может быть получится Вам въехать, как переселенцам и не платить за авто.

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства
в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа
Мирослава
Клиент, г. Тверь

Благодарю, Анна!

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сайте есть таможенный калькулятор, можете подсчитать расходы

www.tks.ru/auto/calc

Мирослава
Клиент, г. Тверь

Да, Екатерина, этот калькулятор мы с мужем видели. Он нас ввёл в очень большой ступор той стоимостью, которую он нам выдал.

Ступор связан с конечной стоимостью?