На что имеют право коллекторы в случае продажи банком задолженности по кредитному договору?

на что имеют право коллекторы в случае продажи банком задолженности по кредитному договору? имеет ли банк право продать долг третьим лицам (коллекторам)

, Денис, г. Сыктывкар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен (банком или новым кредитором) о состоявшейся переуступке
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте их в СУД.
с уважением,
Елена

Денис
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо большое,Елена!