Требование возврата суммы за обучение при уволнении

я работал зубным врачом, стаж работы непрерывный более 20 лет. увольняюсь с работы, без уважительных причин. Организация оплатила 20-дневную командировку (повышение квалификации). Сегодня 30.07.2015 года срок увольнения и требуют возместить все расходы по этой командировке: оплата обучения - 6958, 90 руб; расходы, связанные с командировкой - 39174,71 руб; средний заработок - 25911,42 руб. после обучения отработанно мной 95 дней.

подскажите обязаны ли они требовать возмещения всех сумм, или какой то процент (то какой)?

  • img-28180511-001
    .jpg
  • img-28180511-002
    .jpg
  • img-28180511-003
    .jpg
  • img-28180511-004
    .jpg
, Валерий, пгт. Игрим
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Утоните, между вами и работодателем был заключен какой-либо ученический договор?

Данная поездка не совсем корректно определена как командировка, поскольку

Согласно ст.166 ТК РФ Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Согласно ст.167 ТК РФ При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно ст.168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

То есть, это работодатель обязан возместить вам расходы, а не вы ему.

Согласно ст.197 ТК РФ Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

То есть, если вами и работодателем не заключалось никакого договора, вы не обязаны возмещать расходы на обучение и командировочные расходы.

Полагаю, действия работодателя незаконны при отсутствии договора на обучение.

Предложите работодателю обратиться в суд с иском о взыскании данных средств с вас, у него явно в суде этого не получиться сделать, поскольку оснований для взыскания нет.

Желаю удачи!

Валерий
Клиент, пгт. Игрим

да, и в этом договоре прописано: возместить Организации в течении 30 дней со дня прекращения трудового договора (за исключением прекращением ТД по основаниям, предусмотренными п 8 части 1 ст.77, пп 1,2 части 1 ст. 81, пп 1,2,5,6,7 части 1 ст. 83 ТК РФ) часть денежных средств, затраченных организацией на оплату обучения, расходов, связанных со служебной командировкой, среднего заработка, рассчитанных пропорционально не отработанному периоду.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Валерий, добрый день! Согласно ст.196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому нужно смотреть эти документы

Кроме того, согласно ст.187 ТК РФ в Вашей ситуации для Вас сохраняются следующие льготы и гарантии:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Валерий, нашла еще пример из судебной практики (хотя там был заключен ученический договор с работником) в Вашу пользу:

Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 3-КГ13-7
Требование: О взыскании денежных средств, затраченных на обучение.
Обстоятельства: Ответчица уволилась по собственному желанию, не отработав предусмотренный ученическим договором срок после окончания обучения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как ответчицей по ученическому договору пройдено не профессиональное обучение или переобучение, а повышение квалификации, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности.

Валерий, согласно судебной практике (см.выше), если работодатель был обязан Вас направить на повышение квалификации, которое является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности, то оплате эти затраты не подлежат. Согласна с моей коллегой, ждите, когда работодатель пойдет в суд (если, конечно, обратится)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

подскажите обязаны ли они требовать возмещения всех сумм, или какой то процент (то какой)?
Валерий

Нет, не вправе.

В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях,
предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, работодатель
обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно Федеральному закону от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», работник
имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение
квалификацииза счет средств
работодателя
в соответствии с трудовым законодательством Российской
Федерации.

Как следует из ст.9 ТК РФ, в
соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними
отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения
работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых
договоров, которые не могут содержать условий, ограничивающих
права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор,
соглашение или трудовой договор, то они
не подлежат применению.

Курсы повышения квалификации никаким образом не могут быть приравнены к ученическому договору. следовательно, возмещать расходы работодателю Вы не обязаны.