Может ли ПФ взыскать долги с ИП, если деятельность не велась и произошло своевременное закрытие?

иСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗАВЕРШЕНО ПО ст. 46

п. 1 п.п. 3. у меня долги в пенсионный фонд. я зарегистрирована как ИП но не занималась предпринимательской деятельностью и ИП не закрыла своевременно, уехала в другую область. Долги с 2007г. все исполнительные производства закрыты. может ли пенсионный взыскать с меня эти долги.

, Любовь, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

С какого периода долги теперь не имеет значения. Имеет значение момент обнаружения задолженности. А относительно исполнительного производства, то просто отсчитывайте с момента окончания ( у Вас, наверное исполнительный лист) 3 года. Если за это время повторно не предъявят к исполнению( чаще всего так и бывает) -больше не предъявят вообще.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

сейчас все долги передали в пенсионный где я проживаю в настоящее время из области откуда уехала. и пенсионный направил мне письмо, в котором предлагает погасить долги за все года с 2007г. иначе при выходе на пенсию будут на 50 % меньше пенсию платить. не знаю что делать. и оплачивать таких денег нет и обидно платить за воздух . Исполнительные листы я в глаза не видела. на сайте судебных приставов сегодня посмотрела. что завершено исп.пр-во

Это слышу в первый раз. При выходе на пенсию смогут удерживать по исполнительному листу до 50% ( для погашения долга) — это верно. Однако это возможно только, нсли не истечёт срок его принудительного исполнения.