Взыскание банковской гарантии и неустойки одновременно

Заключен Гос.контракт. В настоящее время есть нарушение промежуточных сроков выполнения работ. Заказчик рассчитал неустойку в размере 523 тыс. руб. Данная сумма списана по банковской гарантии (в том числе с Подрядчика Банком). В настоящее время Заказчик подал иск к Подрядчику о взыскании неустойки в размере 523 тыс. руб. за тот же период просрочки. Юристом Подрядчика выявлена ошибка в расчетах, уменьшающая неустойку до 200 тыс. руб., а также есть частичная вина Заказчика в просрочке. Полагаем, что судом будет взыскана неустойка в значительно меньшем размере, чем заявленные 523 тыс. руб. Возможно ли взыскание и по банковской гарантии, и по суду одновременно? Может ли Подрядчик требовать возврата денежных средств (разница между взысканной по банковской гарантии и взысканной судом суммы) с Заказчика и в каком порядке?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Все зависит от условий договора и обеспечения обязательств банковской гарантией. В контракте в разделе ответственности посмотрите, в теории прописать такое условие в договоре возможно, а также в соглашении о выдачи банковской гарантии должны содержаться обеспечиваемые обязательства по контракту и случаи предъявления бенефициаром требования.

Если не прописано данное условие, то платить неустойку предъявленную Заказчиком Подрядчику за нарушение обязательств, по которым уже была выплата по банковской гарантии — не надо.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даниил, спасибо за ответ! В Контракте в разделе "Ответственность" о банковской гарантии нет ни слова, лишь указывается, что за нарушение сроков начисляется пеня. Есть отдельный раздел "Обеспечение исполнения контракта", в котором указано лишь, что исполнение контракта обеспечивается банковской гарантией в сумме 27 млн.р. В соглашении о банковской гарантии указано, что деньги выплачиваются в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта, т.е. по сути нарушение сроков является основанием для выплаты денег по банковской гарантии. Неужели получается, что за одно и то же нарушение могут взыскать, по сути, пеню в двойном размере - и по суду, и через банк. Спасибо за ответ!