На что имеет право супруг при разводе, если он не прописан в квартире?

Я развожусь с мужем,есть общий малолетний ребенок.Он в квартире не прописан.У меня есть машина,которую мне покупала мама.Имеет ли он право на что-то?

, Юлия, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

На кого оформлена машина?

Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если квартира приобреталась в браке, то она подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Вещи, подаренные одному из супругов (аналогично — унаследованные, приобретенные до брака) разделу не подлежат. Однако, вам придется доказать факт дарения в суде, если супруг будет настаивать на его разделе как приобретенного в браке.