8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется ребенок после развода?

Развожусь с мужем. Я студентка заканчиваю 5 курс Института, не работаю. Муж работает. Возникает вопрос кому достанется ребенок после развода?

, Екатерина Коростелева, г. Москва
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, место проживания ребенка будет определено по соглашению между родителями или по решению суда. Суд оставит ребенка с тем родителем, который выразит желание жить с ребенком, заботиться о нем, и (в случае, если между родителями будет спор), представит суду доказательства того, что ребенок, проживая с ним, будет сыт, одет, у него будет отдельная комната или часть комнаты,  свои игрушки, что у родителя будут иметься средства для содержание  ребенка. Для этого понадобятся заключение органов опеки (с положительной оценкой места жительства ребенка), справка с места работы, возможно, 2 НДФЛ (чтобы показать уровень дохода), справка из детского сада (подтверждающая, что ребенок ходит в детский сад, не лишен общения со сверстниками) и, возможно, другие документы. Если Вы еще не работаете, а, например, проживаете с родителями, то можете представить суду документы, подтверждающие уровень их дохода, и пообещаете в ближайшие дни/месяцы на работу устроится (окончание учебного заведения — уважительная причина вашей временной невозможности работать), чтобы содержать своего ребенка. Удачи Вам!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сколько лет ребенку? У родителей равные права на детей. Ребенок может проживать у любого из родителей по согласию между ними. В случае не достижения такого согласия этот вопрос решается путем подачи искового заявления об определении места жительства ребенка с одним из родителей в Районный суд по месту жительства истца или ответчика.В судебном разбирательстве и на досудебном этапе участвуют органы опеки и попечительства, которые действуют в интересах ребенка. Как правило место жительства ребенка до 10 лет определяют с матерью независимо от того учится она или работает.

0
0
0
0
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Спешу вас обрадовать. Детей как правило российские суды оставляют с матерью. Тем более, я так понимаю, он у вас малолетний. Если вы предоставите суду доказательства того, что он будет воспитываться в нормальных условиях, то проблем возникнуть не должно. Тем более у вашего супруга есть обязанность платить алименты ребенку. А если ребенку нет трех лет, то еще и будет платить алименты на ваше содержание, так как в связи с необходимостью ухода за ребенком у вас отсутствует возможность работать. Поэтому работаете вы или нет — очень важного значения для суда иметь не будет. К тому же суды учитывают то, что отсутствие доходов в результате занятия трудовой деятельностью не означает отсутствия доходов из иных источников. 

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Кому Суд определит по  представленнным доказательствам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
, вопрос №4045603, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
, вопрос №4045107, Юлия, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
После развода с кем остается ребенок 3 лет, если оба родителя претендуют на него?
После развода с кем остается ребенок 3 лет, если оба родителя претендуют на него?
, вопрос №4044853, Альфия, г. Лаишево
Раздел имущества
Кому достанется наследство матери, если нет завещаний и тп
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, моя мама вышла за муж второй раз, имеется в 1/2 собственности дома от 1 брака, разденная судом. И двое совершенно летних детей от 1 брака. Кому достанется наследство матери, если нет завещаний и тп.
, вопрос №4043710, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И есть ли разница в оформлении согласия в браке от оформления согласия после развода?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если участок приобретен до брака, а сейчас мы в разводе, какие документы нужны от супруги для нотариального оформления согласия на продажу этого участка? И есть ли разница в оформлении согласия в браке от оформления согласия после развода?
, вопрос №4043660, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013