Кому достанется ребенок после развода?

Развожусь с мужем. Я студентка заканчиваю 5 курс Института, не работаю. Муж работает. Возникает вопрос кому достанется ребенок после развода?

, Екатерина Коростелева, г. Москва
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, место проживания ребенка будет определено по соглашению между родителями или по решению суда. Суд оставит ребенка с тем родителем, который выразит желание жить с ребенком, заботиться о нем, и (в случае, если между родителями будет спор), представит суду доказательства того, что ребенок, проживая с ним, будет сыт, одет, у него будет отдельная комната или часть комнаты,  свои игрушки, что у родителя будут иметься средства для содержание  ребенка. Для этого понадобятся заключение органов опеки (с положительной оценкой места жительства ребенка), справка с места работы, возможно, 2 НДФЛ (чтобы показать уровень дохода), справка из детского сада (подтверждающая, что ребенок ходит в детский сад, не лишен общения со сверстниками) и, возможно, другие документы. Если Вы еще не работаете, а, например, проживаете с родителями, то можете представить суду документы, подтверждающие уровень их дохода, и пообещаете в ближайшие дни/месяцы на работу устроится (окончание учебного заведения — уважительная причина вашей временной невозможности работать), чтобы содержать своего ребенка. Удачи Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сколько лет ребенку? У родителей равные права на детей. Ребенок может проживать у любого из родителей по согласию между ними. В случае не достижения такого согласия этот вопрос решается путем подачи искового заявления об определении места жительства ребенка с одним из родителей в Районный суд по месту жительства истца или ответчика.В судебном разбирательстве и на досудебном этапе участвуют органы опеки и попечительства, которые действуют в интересах ребенка. Как правило место жительства ребенка до 10 лет определяют с матерью независимо от того учится она или работает.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Спешу вас обрадовать. Детей как правило российские суды оставляют с матерью. Тем более, я так понимаю, он у вас малолетний. Если вы предоставите суду доказательства того, что он будет воспитываться в нормальных условиях, то проблем возникнуть не должно. Тем более у вашего супруга есть обязанность платить алименты ребенку. А если ребенку нет трех лет, то еще и будет платить алименты на ваше содержание, так как в связи с необходимостью ухода за ребенком у вас отсутствует возможность работать. Поэтому работаете вы или нет — очень важного значения для суда иметь не будет. К тому же суды учитывают то, что отсутствие доходов в результате занятия трудовой деятельностью не означает отсутствия доходов из иных источников.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Кому Суд определит по  представленнным доказательствам