8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется ребенок после развода?

Развожусь с мужем. Я студентка заканчиваю 5 курс Института, не работаю. Муж работает. Возникает вопрос кому достанется ребенок после развода?

, Екатерина Коростелева, г. Москва
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, место проживания ребенка будет определено по соглашению между родителями или по решению суда. Суд оставит ребенка с тем родителем, который выразит желание жить с ребенком, заботиться о нем, и (в случае, если между родителями будет спор), представит суду доказательства того, что ребенок, проживая с ним, будет сыт, одет, у него будет отдельная комната или часть комнаты,  свои игрушки, что у родителя будут иметься средства для содержание  ребенка. Для этого понадобятся заключение органов опеки (с положительной оценкой места жительства ребенка), справка с места работы, возможно, 2 НДФЛ (чтобы показать уровень дохода), справка из детского сада (подтверждающая, что ребенок ходит в детский сад, не лишен общения со сверстниками) и, возможно, другие документы. Если Вы еще не работаете, а, например, проживаете с родителями, то можете представить суду документы, подтверждающие уровень их дохода, и пообещаете в ближайшие дни/месяцы на работу устроится (окончание учебного заведения — уважительная причина вашей временной невозможности работать), чтобы содержать своего ребенка. Удачи Вам!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сколько лет ребенку? У родителей равные права на детей. Ребенок может проживать у любого из родителей по согласию между ними. В случае не достижения такого согласия этот вопрос решается путем подачи искового заявления об определении места жительства ребенка с одним из родителей в Районный суд по месту жительства истца или ответчика.В судебном разбирательстве и на досудебном этапе участвуют органы опеки и попечительства, которые действуют в интересах ребенка. Как правило место жительства ребенка до 10 лет определяют с матерью независимо от того учится она или работает.

0
0
0
0
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Спешу вас обрадовать. Детей как правило российские суды оставляют с матерью. Тем более, я так понимаю, он у вас малолетний. Если вы предоставите суду доказательства того, что он будет воспитываться в нормальных условиях, то проблем возникнуть не должно. Тем более у вашего супруга есть обязанность платить алименты ребенку. А если ребенку нет трех лет, то еще и будет платить алименты на ваше содержание, так как в связи с необходимостью ухода за ребенком у вас отсутствует возможность работать. Поэтому работаете вы или нет — очень важного значения для суда иметь не будет. К тому же суды учитывают то, что отсутствие доходов в результате занятия трудовой деятельностью не означает отсутствия доходов из иных источников. 

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Кому Суд определит по  представленнным доказательствам

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013