Как написать ходатайство о прекращении уголовного дела по амнистии?

полностью подпадаю под текст акта об амнистии от апреля 2015 года. Что мне делать? Написать ходатайство в ОВД или ничего не делать и дознание должно само закрыть дело по амнистии? То есть видя по базе, что дело подлежит закрытию сами выносят постановление о прекращении дела по амнистии или будут ждать письменного моего согласия?

, Сергей, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброй ночи!!!

Писать ходатайство о применении амнистии в отношении Вас следует начальнику исправительного учреждения, где Вы отбываете наказание,, а также можете направить свои бумаги в прокуратуру. Начальник исправительного учреждения выносит постановление об амнистии заключенного, к которому прикладывают личное дело осужденного, сведения о взысканиях и поощрениях и другие положенные по инструкции документы. Затем постановление направляют на утверждение прокурору. После утверждения прокурором осужденный считается амнистированным и его освобождают из мест заключения. Чтобы не «забыли» можно написать заявление на имя начальника учреждения о применении акта Амнистии, но это не обязательно. Там итак все всё хорошо помнят".

Сергей
Клиент, г. Москва

вы не поняли, я на воле, дело на стадии дознания. было заведено 5 лет назад. забыл про инциндент и никто не вызывал. но по слухам я в розыске с 2011 года. соотв дело приостановленно. его нужно закрыть по амнистии. сами его поднимут и закроют или мне написать им письмо с ходатайством о закрытии дела по амнистии?