Право на наследство наследников второй очереди

Умер дедушка. За год до его смерти умерла его жена (по завещанию её квартира перешла к нему.) Я и моя сестра-единственные наследники первой очереди. У нашего дедушки еще есть сестра-бабушка ИНВАЛИД (она, как понимаю,наследник второй очереди). Может ли она претендовать на часть этой квартиры?

, Юлия, с. Ербогачен
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, если наследодатель приходится Вам дедушкой, то вы являетесь наследником первой очереди по праву представления п.2 ст.1142 ГК РФ.

Сестра вашего дедушки, является наследником второй очереди в соотв. с п.1. ст 1143 ГК РФ.

Также, обратите внимание, что в соответствии со ст. 1149. ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания.

Перечень обязательных наследников, является исчерпывающим.
К ним относятся:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ:

это граждане, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
В подобных случаях решающее значение имеет факт нахождения на иждивении.

Исходя из вводных: Сестра дедушки не наследует, т.к. является наследником второй очереди, и не входит в перечень «обязательных наследников», как инвалид.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Как я понимаю вы с сестрой внуки дедушки? Если так, то в соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 и делится между ними поровну.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Т.о. Вы правы. Сестра дедушки не может претендовать на наследство, если есть наследники первой очереди.