Солнцезащитные очки

Добый день!Вопрос такой,я сегодня купила солнцезащитные очки.Покупала в торгово центре,в специалном магазине,но оптикой назвать сложно.Продовец уверял,что они не пропускают ультрафиолет,я поверила "на слово".Магазин закрывался,поэтому чек я не взяла,т.к торопилась.Прийдя домой,я заметила,что на упаковке и на очках нет маркировки,которая бы подтверждала,что очки не пропускают УФ лучей.Поэтому я очень в этом соневаюсь.

Подскажите пожалуйста, очень хочется узнать,что можно сделать?Жалко денег,потраченных зря.А носить страшно,ведь дело касается здоровья. С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.5 ст. 18. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований».

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. (ст. 493 ГК РФ).

Если есть свидетели с Вашей стороны приобретения очков в конкретном магазине, Вы можете потребовать вернуть Вам деньги.

Удачи.