Наследство. Нужен ли сертификат второй стороне, для отказа от части наследства?

3 года назад умер дед. У него осталось 2 ребёнка (моя мама и и ее брат, те мой дядя). Мама оформила 50 % наследства на себя и получила сертификат где написано 1/2 части принадлежит ей. Дядя просто подал документы что он вступает в наследство но не платил за него , соответственно у него нет сертификата. Мне нужно оформить машину на себя но нужно что бы он написал отказ от машины т.е что бы машина 100% была мамкина. Я завтра хочу за ним ехать что бы он написал отказ.... Вопрос: это можно сделать если у него нет сертификата или он нужен ему обязательно ?

, Анастасия, г. Орел
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. В описанной ситуации Ваш дядя не может отказаться от наследства, поскольку истёк шестимесячный срок со дня открытия наследства.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
...2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство…
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства…
Дядя просто подал документы что он вступает в наследство
Анастасия

Вашему дяде, принявшему наследство, также как и Вашей маме, необходимо
получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в
праве общей собственности на автомобиль. После этого Ваша мама и дядя
смогут произвести отчуждение данного автомобиля Вам на основании
какой-либо сделки (например, дарения или купли-продажи).