Компенсация за пользование долей

Доброе время суток! Моему супругу от первого брака при разводе досталась 1/3 доля права собственности в однокомнатной квартире 30 кв.м. Он там не проживает, но прописан. Свою часть КУ за долю платит исправно. Может ли он истребовать компенсацию за пользование своей долей с бывшей жены, если соглашение о порядке пользования нет. Очевидных препятствий для его проживания она ему не создает (кроме променянного замка). Но, понятно, что будучи в разводе 5 лет, проживание в 1-к квартире в принципе не возможно. И какие нужны в суд доказательства, что он понес имущественные издержки в следствие этого?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но, понятно, что будучи в разводе 5 лет, проживание в 1-к квартире в принципе не возможно. И какие нужны в суд доказательства, что он понес имущественные издержки в следствие этого?
Светлана

Светлана, определить порядок пользования можно только на будущее время. Поэтому чем раньше муж обратится в суд, тем лучше. С другой стороны возможно вопрос можно решить и без суда, тем более, что все равно поначалу необходимо направить вариант своего порядка на согласование бывшей жене и только если она не ответит или ответит отрицательно — идти в суд.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Так получается за прошлый период, а именно 5 лет, что он там не проживает, компенсация ему не положена из за того, что не был ранее определен этот порядок?

разумеется, ведь если порядок не определен в суде предполагается, что он определен сторонами и всех устраивает.