Мой отец переписал автомобиль на себя, без моего ведома, прошло уже 3 года

Мой отец переписал автомобиль на себя , без моего ведома, прошло уже 3 года. что мне делать ? как вернуть автомобиль?

, Эльдар, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мой отец переписал автомобиль на себя, без моего ведома, прошло уже 3 года. что мне делать? как вернуть автомобиль?

Вам необходимо подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным и прекращении права собственности отца на автомобиль.

Что касается трех лет:

Если Вы не знали о данном факте, то срок исковой давности начинает течь с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна