Взыскание неустойки или процентов по исполлисту

Здравствуйте.

У меня на руках исполнительный лист выданный в 2008г(исковой давности нет).

Как взыскать проценты или неустойку с ответчика, обращаться в суд или есть другие пути?

, Владимир Юрьевич Шадрин, г. Томск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По смыслу статей 330, 395, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.

Поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.