ККМ для ИП

Здравствуйте. У меня ИП с УСН 6 % доходы. Основным видом деятельности указана Розничная торговля галантерейными изделиями код 52.41.2 В сведениях о ВЭД указано также Предоставление прочих персональных услуг код 93.05. В настоящее время торговлей не занимаюсь, оказываю только услуги населению по оформлению мероприятий. Обязательно ли дляменя ККМ или расчетный счет, если расчеты производятся наличными? Обязательно ли иметь БСО, если я заключаю договора на оказание услуг?

, Лина, г. Рязань
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» Любой налогоплательщик обязан при расчетах наличными денежными средствами использовать ККТ. Исключение составляют организации и предприниматели, применяющие систему налогообложения ЕНВД.

Т.е. если вы принимаете наличные, кассовый аппарат обязателен к применению. Если его нет, откройте расчетный счет, и переведите оплату услуг на безналичный расчет.

За неприменение ККТ п.2 ст. 14.5 КоАП предусмотрен штраф

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц(ИП) — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

БСО при применении кассового аппарата или безналичных расчетов Вам не потребуются.

Лина
Клиент, г. Рязань

Добрый вечер! Если я Вас правильно поняла, то в случае открытия мною расчетного счета, я сама могу перевести наличные, полученные от заказчика (физ. лица) без БСО, на расчетный счет или это должен сделать только заказчик сам, оплатив услуги безналичным путем?

Деньги на расчетный счет должны поступить, от имени заказчика.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы оказываете услуги по оформлению мероприятий физическим лицам, то вместо ККМ вы имеет право использовать БСО:

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Если же вы оказываете услуги юр. лицам, то при наличном расчете обязаны применять ККМ.

Лина
Клиент, г. Рязань

Обязательно ли иметь БСО, если я заключаю договора на оказание услуг с указанием всех реквизитов, в котором прописана смета, внесение авансового и окончательного платежи и стоит подпись заказчика?

Лина

Обязательно, так как БСО заменяет кассовый чек. Подписание договора еще не означает факт оказания услуги и оплату за нее.