ОКВЭД для индивидуальной педагогической деятельности

День добрый, назрел юридический вопрос.

Зарегистрирован ИП, который занимается индивидуальной трудовой педагогической деятельностью без лицензии с ОКВЭД 80.42.

Код подразумевает:

Образование для взрослых и прочие виды образования, не

включенные в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование для взрослых, которые не обучаются в

системе регулярного общего образования или высшего

профессионального образования. Обучение может

проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах

или в специальных заведениях для взрослых. В программы

обучения могут включаться как общеобразовательные, так и

специальные предметы, например компьютерное образование

для взрослых

- дополнительное образование в целях всестороннего

удовлетворения образовательных потребностей граждан,

общества, государства, осуществляемое в образовательных

учреждениях дополнительного образования, а также

посредством индивидуальной педагогической деятельности

- все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным

сетям и т.п.

Хотим заниматься с населением от 6 (скорее 10, но мало ли) до 40 лет.

Пишут о том, что для занятия с детьми необходим так же ОКВЭД 80.10.3:

— дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

— во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

— в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

А теперь вопрос. Обязаны ли мы регистрировать дополнительный ОКВЭД, т.к. не вижу в нашем варианте 80.42 никаких препонов для занятий с детьми, т.к. в расшифровке ОКВЭД написано "доп. образование для взрослых и то, что не вошло в прочи коды", а нигде больше ничего похожего на нашу "индивидуальную педагогическую деятельность", проще "репетиторство", я не вижу?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

По изложенному вопросу полностью разделяю Вашу позицию. Никаких препятствий для ведения аналогичного вида деятельности нет.

Конечно, по правилам, если организация начинает заниматься новым видом деятельности, необходимо регистрировать новый ОКВЭД.

Но законодательство не предусматривает штрафов за неправильные коды. Регистрация дополнительного ОКВЭД, как правило необходима для использования иной системы налогообложения и для ФСС, который присваивает организации тот или иной класс риска ориентируясь на вид экономической деятельности.

Действительно, регистрируясь, вы можете указать любое количество кодов, даже учитывая будущее развитие деятельности. В любом случае, если ОКВЭД не зарегистрирован, вы имеете право заниматься любой деятельность не запрещенной законом.