Ужасное кольцо

Здравствуй. Такая проблема.купили обручальные кольца. 30 июня была регистрация. Одели кольца.но сегодня заметила что кольцо тускнеет и нет блеска и такое ощущение буд то его обшаркали.хотя я не чего ещё не делала.а вид у кольца ужасный.в магазине сказали что обмена и возврата нет.что делать?

, Elena Portnova, г. Астрахань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Продавец не прав. Нет обмена и возврата ювелирных изделий только надлежащего качества. У вас же товар имеет недостаток, а значит вы вправе предъявить продавцу претензию об обмене или возврате товара на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Продавец имеет право провести проверку качества и экспертизу товара. У вас есть право присутствовать при ее проведении. В случае вашего несогласия с ее результатами, вы вправе сделать независимую экспертизу, и обратиться в суд.

Евгения Волынская
Юрист

К сожалению ваш товар возвратить в магазин нельзя так как он входит в указанный ниже перечень товаров, согласно Закону о защите прав потребителей! в Постановлении Правительства №55: предметы личной гигиены, в том числе парики; косметитка, парфюмерия, бытовая химия; текстильная продукция, швейные и трикотажные товары; кухонная посуда, контейнеры для хранения еды; украшения, содержащие драгоценные и полудрагоценные металлы, камни; авто-, мото-, сельскохозяйственная техника; бытовые технически сложные приборы с гарантийным сроком; гражданское оружие; животные и растения; печатные издания, кроме периодических.Но экспертизу товара провести можно и даже нужно согласно закону о защите прав потребителя! И вы имеете право на ней присутствовать.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Алексей прав, даже сам перечень называется Переченем
непродовольственных товаров надлежащего качества, не
подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,
формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)