Наследственная часть

Здравствуйте. Четыре года назад умерла моя мать. На момент её смерти я проживал в другом городе. По истечению срока оформления наследства (6 месяцев)

о котором я даже не думал, мне позвонил отец и предложил написать отказ по месту моего жительства от наследственной части и этот документ передать ему для того чтобы он оформил всё на себя и мне не пришлось бы приезжать... Пообещав что все оформит на меня. Я так и сделал. После оформления всех документов он сменил все замки и когда я приезжаю он просто не пускает меня в квартиру матери...

Что я могу с этим сделать с юридической стороны и как я могу вернуть часть наследства. Ведь собственником квартиры была моя мать и квартира была ей приобретена до их брака....

, Степан, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По истечение 6 месяцев все значительно сложнее сделать. Вам надо теперь обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, приведя какие-то уважительные причины.

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"
Здравствуйте. Четыре года назад умерла моя мать. На момент её смерти я проживал в другом городе. По истечению срока оформления наследства (6 месяцев)
о котором я даже не думал, мне позвонил отец и предложил написать отказ по месту моего жительства от наследственной части и этот документ передать ему для того чтобы он оформил всё на себя и мне не пришлось бы приезжать… Пообещав что все оформит на меня. Я так и сделал. После оформления всех документов он сменил все замки и когда я приезжаю он просто не пускает меня в квартиру матери…
Что я могу с этим сделать с юридической стороны и как я могу вернуть часть наследства. Ведь собственником квартиры была моя мать и квартира была ей приобретена до их брака…

Вы написали отказ от наследства, Вы добровольно отказались от всего наследства.

Степан
Клиент, г. Тюмень

Закон просто оставляет человека на улице? Неужели не существует ни каких юридических мер?

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан! К сожалению, отказ от наследства отыграть назад не получится, тем более что 6 месяцев уже истекли.

Степан
Клиент, г. Тюмень

Закон просто оставляет человека на улице? Неужели не существует ни каких юридических мер?