Отказаться от права на наследство после 6-ти месяцев

Здравствуйте,

Возможно ли оформить отказ от наследства, после прошествии 6-ти месяцев. Свидетельство оправе нотариус оформил, но я отказался его получать в устной форме. Свидетельство на руки выдано не было. О том, что надо оформлять отказ письменно предупреждён не был.

, Константин, г. Ростов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Возможно ли оформить отказ от наследства, после прошествии 6-ти месяцев. Свидетельство оправе нотариус оформил
Константин

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Если Вы писали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя — отказ возможен в течение этих же 6 месяцев.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Константин
Клиент, г. Ростов

Меня больше интересует как отнесётся к данной ситуации суд.

"суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от

наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины

пропуска срока уважительными"

Уважаемый Константин!

«суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными»
Константин

Это относится к ситуации, когда наследник у нотариусу НЕ обращался, но совершил действия, которые в соответствии с пунктом 2 ст.1153 ГК РФ свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

2.ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.