Вопросы по разделу имущества при разводе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираемся разводится с женой и возникло несколько вопросов при составлении заявления в части раздела имущества:

1. Как определяется стоимость совместно нажитого имущества при разводе? Мы с женой покупали совместно год назад, купили две комнаты в общежитии, одну поменьше другую побольше, по цене намного меньше рыночной, при разводе получается кто-то кому-то должен выплатить компенсацию за лишние метры, стоимость этой компенсации можно прописать самому в заявление на расторжении?

2. Полгода назад совместно сделали вклад в банк, вклад оформили на жену, итоговая сумма вклада мне неизвестна, так как жена еще несколько раз уже без меня вносила деньги и отказывается говорит какая сумма находится на счету и есть ли эти деньги там. Можно ли в заявлении на расторжении просто указать номер счета в банке, приложив все документы об открытии счета и внесении средств, и что делать если денег на счете не окажется, либо окажется, что сумма намного меньше той которую вносили?

, Сергей, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

при разводе получается кто-то кому-то должен выплатить компенсацию за лишние метры, стоимость этой компенсации можно прописать самому в заявление на расторжении?
Сергей

Можно. В случае спора суд имеет право назначить оценочную экспертизу (по ходатайству любой из сторон или по своей инициативе).

Можно ли в заявлении на расторжении просто указать номер счета в банке, приложив все документы об открытии счета и внесении средств,
Сергей

Можно, при этом указать, что первоначально вносилась одна сумма, позже жена дополняла счёт. Эти деньги считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу.

если денег на счете не окажется, либо окажется, что сумма намного меньше той которую вносили?
Сергей

Если денег не окажется, суд может запросить выписку по счёту. И если деньги будут израсходованы не в интересах семьи, суд будет исходить из этого, и обяжет жену выплатить мужу компенсацию за его долю вклада…