Как переделать определение о проживании детей

У меня родился третий ребенок от второго брака. Хочу получать льготы, как многодетный отец. Но для этого необходимо получить удостоверение в соц.защите. При разводе двое детей остались с матерью. Каким образом я могу переделать определение о проживании детей? Для удостоверения необходимо простое соглашение или нотариально заверенное? Или что-то еще?

, Василий, г. Ногинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий, в соответствии с действующим законодательством предусмотрен статус не многодетный отец или многодетная мать, а статус — многодетная семья, т.е. семья имеющая 3 и более несовершеннолетних детей, меры социальной поддержки им предоставляются в зависимости от региона проживания в соответствии с законодательством их региона проживания.

Между тем. получение Вами статуса многодетной семьи в настоящее время невозможно, т.к. Вы находитесь в разводе со своей бывшей женой, а семья, в т.ч. и многодетная включает в себя как минимум 1 родителя и трех детей.

Вы можете получить статус многодетной семьи, т.е. Вы и Ваши трое детей, только в случае если все трое будут проживать (зарегистрированы) вместе с Вами.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!