Окончание срочного трудового договора

Я работаю по срочному договору, конкретные пункты:

"7.1 Настоящий Трудовой договор является срочным. Основанием заключения настоящего Договора является выполнение заведомо оперделенной работы, предусмотренной настоящим догвоором, в случаях, когда её завершение не может быть определено конкретной датой.

Настоящий догвоор вступает в силу с 25 февраля 2015 года и действует до завершения проекта с ххх ххххххххх по договору №хххххххххх от 22.12.2014г

По истечению срока действия настоящего договора трудовые отнашения между работодателем и работником прекращаются на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

На данный момент контракт, на который ссылается данный договор на стадии расторжения по инициативе заказчика. Хотя изначально в контракте указан план работ на несколько лет. Могут ли меня уволить в связи с завершением работ по этому договору или нет?

, Иван, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, могут. Поскольку срок Вашего трудового договора поставлен в зависимость от продолжительности определенной работы, когда ее завершение не определено конкретной датой, договор прекращает свое действие в момент фактического окончания указанной работы.

Такое окончание наступит в момент расторжения договора от 22.12.2014 г., вне зависимости от причины такого расторжения.

Полагаю, судебной перспективы оспаривания расторжения договора по данным мотивам нет, т.к. увольнение будет произведено в соответствии с условиями договора и ТК, а также у работодателя фактически будет отсутствовать работа, на время выполнения которой и принимался работник.

Иван
Клиент, г. Москва

Можете ли Вы уточнить еще один момент. Фактически работы сейчас нет но с юредической стороны договор еще не расторгнут. С какой даты меня могут уволить? только с даты расторжения догвора или с текущего момента?

Да и кроме того контракт на который ссылается мой трудовой договор имеет Дополнительное соглашение с ведомостью исполнения работ по договору. И данная ведомость указывает план работ до декабря 2020г. Можно ли в таком случае настаивать на том что данный договор является бессрочным так как его срок по сути более 5 лет, ну в крайнем случае был таким изначально?

Тогда есть еще такое уточнение сам контракт на который ссылается мой трудовой договор имеет Дополнительное соглашение с ведомостью исполнения работ по договору. И данная ведомость указывает план работ до 15 декабря 2020г. Можно ли в таком случае настаивать на том что данный догвоор является бесспрочным так как его срок по сути более 5 лет, ну в крайнем случае был таким изначально?
Иван

Считаю, что нет, поскольку, как видите, гражданский договор в любой момент может быть расторгнут по множеству причин, соответственно, в момент заключения трудового договора работодатель не мог быть уверенным, что обеспечит вам работу вплоть до 2020 года, чего и не произошло.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На данный момент контракт, на который ссылается данный договор на стадии расторжения по инициативе заказчика. Хотя изначально в контракте указан план работ на несколько лет. Могут ли меня уволить в связи с завершением работ по этому договору или нет?
Иван

Здравствуйте. Да могут, так как фактически тот проект на срок которого Вас взяли на работу будет закрыт. При этом не важна причина закрытия проекта, тут сам факт его закрытия является причиной прекращения срока ТД,

И данная ведомость указывает план работ до 15 декабря 2020г. Можно ли в таком случае настаивать на том что данный догвоор является бесспрочным так как его срок по сути более 5 лет, ну в крайнем случае был таким изначально?
Иван

Нет, так как по ТК РФ допускается любой срок по заключению договора для выполнения определённой работы, и ограничения, по времени, нет в данном случае. Иначе была бы оговорка в ст. 59 ТК РФ

С какой даты меня могут уволить? только с даты расторжения догвора или с текущего момента?
Иван

С даты расторжения договора на период которого Вас приняли. Пока оснований нет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, при расторжении

по договору №хххххххххх от 22.12.2014г
Иван

Ваш срочный трудовой договор тоже может быть расторгнут на законном основании. Так как он был заключен для выполнения определенной работы. И этой работы не стало.

И данная ведомость указывает план работ до декабря 2020г.
Иван

Самое главное здесь -Вы приняты на время выполнения определенной работы. А дополнительное соглашение расторгается вместе с основным договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

К сожалению могут. По условиям Вашего трудового договора не оговорено в связи с чем завершается проект на реализацию которого направлена Ваш деятельность. В этой связи, увольнение может иметь место и в случае расторжения данного контракта.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить в связи с завершением работ по этому договору или нет?

Данное увольнение правомерно, поскольку конкретный срок не указан. Договор прекращается по завершении определенной работы. Работа прекращена, соответственно и трудовой договор прекратил свое действие.

Согласно ст.59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Согласно ст.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Уточнение клиента

Можете ли Вы уточнить еще один момент. Фактически работы сейчас нет но с юредической стороны договор еще не расторгнут. С какой даты меня могут уволить? только с даты расторжения догвора или с текущего момента?

С даты расторжения договора, трудовой договор прекращается с момента выполнения работы, данную работу выполнить невозможно, поэтому прекращается и трудовой договор

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли меня уволить в связи с завершением работ по этому договору или нет?
Иван

Да, т.к. у Вас в договоре указаны конкретные действия, после которых могут наступить последствия для расторжения договора

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Иван
Клиент, г. Москва

Тогда есть еще такое уточнение сам контракт на который ссылается мой трудовой договор имеет Дополнительное соглашение с ведомостью исполнения работ по договору. И данная ведомость указывает план работ до 15 декабря 2020г. Можно ли в таком случае настаивать на том что данный догвоор является бесспрочным так как его срок по сути более 5 лет, ну в крайнем случае был таким изначально?

Иван

Так договор будет расторгнут и данные работы не будут подлежать исполнению, следовательно договор с Вами расторгнут за неимением работы

,
С какой даты меня могут уволить? только с даты расторжения догвора или с текущего момента?
Иван

с даты расторжения договора с заказчиком

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!
Могут, если по трудовому договору вы выполняли работы только по этому конкретному проекту.

Согласно ст.79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Поскольку работодатель на стадии расторжения контракта, а следовательно, ему уже не нужно будет выполнение соответствующей работы, то увольнение будет правомерным.

Желаю удачи!

Можете ли Вы уточнить еще один момент. Фактически работы сейчас нет но с юредической стороны договор еще не расторгнут. С какой даты меня могут уволить? только с даты расторжения догвора или с текущего момента?
Иван

С даты, когда необходимость в вашей работе отпала. Предупредить должны за 3 дня.

И данная ведомость указывает план работ до декабря 2020г. Можно ли в таком случае настаивать на том что данный договор является бессрочным так как его срок по сути более 5 лет, ну в крайнем случае был таким изначально?
Иван

Нет. Вы изначально были приняты для выполнения определенной работы.

Желаю удачи!

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если Вас привлекают к работам и по другим проектам пробуйте просить внести изменения в Ваш трудовой договор и укзаать конкретный срок окончания трудового догвоора.

Исходя из Вашего ТК, Вас могут уволить с момента расторжения контракта.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Т.о., как только договор №хххххххххх от 22.12.2014 г. будет расторгнут между заказчиком и исполнителем (Вашим работодателем), одновременно прекращается и трудовой договор с Вами, и Вас уволят.

Фактически работы сейчас нет но с юредической стороны договор еще не расторгнут. С какой даты меня могут уволить? только с даты расторжения догвора или с текущего момента?
Иван

С даты расторжения договора.

Да и кроме того контракт на который ссылается мой трудовой договор имеет Дополнительное соглашение с ведомостью исполнения работ по договору. И данная ведомость указывает план работ до декабря 2020г. Можно ли в таком случае настаивать на том что данный договор является бессрочным так как его срок по сути более 5 лет, ну в крайнем случае был таким изначально?
Иван

Так не получится. Ваш трудовой договор — срочный, т.к. был заключен для выполнения определенной работы в случае, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

План работ до декабря 2020г. — это всего лишь план, которому не суждено осуществиться, потому что заказчик расторгает договор с Вашим работодателем.

Есть ли в вашем трудовом договоре или в приложении к нему перечень работ, которые вы конкретно должны выполнить? Если такого определения в вашем трудовом договоре (или доп.соглашении к нему) нет, то, считаю, нельзя считать такой трудовой договор заключенным для выполнения определенной работы, т.е.нельзя признать такой договор срочным. Либо можно признать его срочным, но привязать окончание его срока к дате завершения проекта
Артемьев Роман

Роман, читайте внимательно вопрос клиента:

Я работаю по срочному договору, конкретные пункты: «7.1 Настоящий Трудовой договор является срочным. Основанием заключения настоящего Договора является выполнение заведомо оперделенной работы, предусмотренной настоящим догвоором, в случаях, когда её завершение не может быть определено конкретной датой. Настоящий догвоор вступает в силу с 25 февраля 2015 года и действует до завершения проекта с ххх ххххххххх по договору №хххххххххх от 22.12.2014г
Иван

Оспаривать увольнение оснований нет. Не вселяйте ложные надежды.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вы указали, что в вашем трудовом договоре есть такое условие

Настоящий договор вступает в силу с 25 февраля 2015 года и действует до завершения проекта с ххх ххххххххх по договору №хххххххххх от 22.12.2014г

Я так понимаю, что проект реализуется в рамках договора, заключенного между вашим работодателем и третьим лицом, а вы не являетесь стороной этого договора, обязанность по выполнению этого договора лежит на работодателе?

Между тем, в вашем срочном трудовом договоре указано, что он заключен для

выполнение заведомо определенной работы, предусмотренной настоящим договором

Значит, в самом вашем трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к нему должна быть указана («заведомо определена») конкретная работа (перечень работ), которую вы обязаны выполнить.

Есть ли в вашем трудовом договоре или в приложении к нему перечень работ, которые вы конкретно должны выполнить?

Если такого определения в вашем трудовом договоре (или доп.соглашении к нему) нет, то, считаю, нельзя считать такой трудовой договор заключенным для выполнения определенной работы, т.е.нельзя признать такой договор срочным. Либо можно признать его срочным, но привязать окончание его срока к дате завершения проекта

с ххх ххххххххх по договору №хххххххххх от 22.12.2014г

Следовательно, ваше увольнение по мотиву завершения работы можно оспорить (ведь как можно завершить то, выполнение чего не было прописано в подписанном вами договоре).