Оценка квартиры

Добрый вечер. Отец хочет подарить долю в квартире.Необходима оценка квартиры или доли ?

Оценщик из агентства недвижимости сказал что может оценить квартиру на 40-50% меньше реальной рыночной стоимости квартиры, мол какую сумму указывать ? Один рабочий день и готово(стоимость 3500 рублей). Нотариат сказал что оценку произведенную через БТИ не примет а нужно именно обращаться в Агентство Недвижимости.

Я так понимаю что стоимость (реальная) квартиры будет указываться только в кадастровом паспорте ?

Может ли нотариус сам сделать кадастровый паспорт (он заверил что может)

, Виталий, Ставище
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Вы хотите сделать договор дарения квартиры в нотариальной форме? Вы можете сделать договор в простой письменной форме, вам не нужна будет оценка. Как вариант, можно воспользоваться кадастровой стоимостью, получить справку в кадастровой палате бесплатно (можно получить кадастровый паспорт, там тоже эта стоимость указана). Предварительно на портале Росреестра вы можете узнать кадастровую стоимость квартиры.

В вашем случае оценка повлияет только на нотариальный тариф. Да, нотариус может заказать кадастровый паспорт.

Виталий
Клиент, Ставище

Я хочу получить дарственную и точка. А для этого мне необходимо предоставить(купить) комнату равную существующей доли моего отца (обмен так сказать) . Но проблема в том , что отец не честный и не добропорядочный гражданин.

В нотариате хочу все сделать , но сам в этих делах мало просвещен.

Нотариус заверила что можно 2 сделки одновременно делать. Куплю-продажу (у риелторов) аналогичной доли в замен на дарственную. Я боюсь что бы не получилось так , что я на его имя куплю ему часть в другой квартире , а он получив бумаги развернется и уйдет не написав дарственную.

Как сделать лучше всего , когда 2 стороны не доверяют друг другу ?

Тогда надо не так делать. И смысла в нотариусе особо нет. Вам надо купить на ваше имя часть другой квартиры или комнату и договориться с ним на договор мены, по которому вы получаете долю в праве на имеющуюся квартиру, а он долю в праве на другую квартиру (или комнату).