Начислили огромный налог на дарственную

Добрый день! Я после развода с женой подарил ей 1/2 дома + участок 1/2, кадастровая стоимость всего дома целого и участка 650 тыщ. руб. спустя год , моей бывшей жене пришло уведомление от налоговой что она должна оплатить налог в размере 700 тыщ. руб., что ей делать???

, Александр, г. Казань
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток.

В уведомлении в графе «Расчет» что указано?
Можете выложить фотографию уведомления?

А можно ли отменить дарственную чтоб не платить ей такой налог???
Александр

Договор дарения отменяется в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, договор дарения отменить довольно проблематично. В вашем случае оснований для отмены нет.

Если только ваша жена не совершит на вас покушение.

С уважением,

А можно ли отменить дарственную чтоб не платить ей такой налог???
Александр

Для начала нужно разобраться, почему начислена такая огромная сумма, потом уже обсуждать пути решения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Так как на момент сделки вы не являлись супругами, начисление налога правомерно. Согласно НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно позиции Минфина, налог рассчитывается, исходя из рыночных цен на недвижимое имущество на момент дарения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 августа 2012 г. N 03-04-08/8-278

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества, и сообщает следующее.
Порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, был доведен до Федеральной налоговой службы письмом Министерства финансов Российской Федерации от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48.
Названным письмом было сообщено, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
По мнению Департамента, вне зависимости от субъектного состава договора
дарения налоговая база должна определяться единообразно, то есть исходя
из рыночных цен.
А можно ли отменить дарственную чтоб не платить ей такой налог???
Александр

Так как переход права собственности прошел государственную регистрацию, то это сделать невозможно, увы.

Или вы имеете в виду, что после подписания договора дарения доли, он автоматически теряет вправо отказаться от дара?
Артемьев Роман

Роман, после подписания договора дарения у дарителя еще сохраняется право отказаться от дара. Однако, после государственной регистрации перехода права собственности он это право теряет, и это подтверждается практикой (по крайней мере в Москве).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравсвуйте!

кадастровая стоимость всего дома целого и участка 650 тыщ. руб. спустя год
Александр

Это может быть устаревшие данные до повышения (определения) кадастровой стоимости. При такой стоимости налог в таком размере не может быть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Сумма налога начисляется согласно рыночной стоимости недвижимого имущества. По данному вопросу есть письмо ФНС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 апреля 2007 г. N 03-04-07-01/48
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо ФНС России о налогообложении доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Позиция Минфина России по вопросам налогообложения доходов физических лиц была доведена до налоговых органов для руководства в работе письмом от 11.05.2006 N 03-05-01-03/45.
В данном письме, в частности, указывалось, что в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (далее — Закон) имущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, с 1 января 2006 г. в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статьей 226 Кодекса (в редакции, действующей с 1 января 2007 г.) предусмотрено, что налоговыми агентами в установленных случаях могут быть организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также постоянные представительства иностранных организаций.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязан в установленный срок письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета и указать сумму задолженности налогоплательщика.
Физическое лицо, выступающее в качестве дарителя, не может признаваться налоговым агентом.
В случаях, когда дарителем выступает физическое лицо, либо если даритель — налоговый агент не имел возможности удержать налог, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения, если такой доход не подлежит освобождению от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.
Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
К недвижимому имуществу и транспортным средствам для целей применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса относятся любое недвижимое имущество, включая предприятие как имущественный комплекс и транспортные средства, признаваемые в качестве таковых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так как налогообложение дарения недвижимого имущества и транспортных средств регулируется в пункте 18.1 статьи 217 Кодекса в одном и том же порядке, то в качестве какого из указанных видов имущества будут рассматриваться транспортные средства, относящиеся к недвижимому имуществу, значения не имеет.

То есть, вам нужно примерно определить рыночную стоимость имущества и уже в зависимости от этого действовать.

Вашей супруге можно будет подать заявление о рассрочке уплаты налога согласно ст.64 НК РФ.

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5.Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.
5.1. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются заключение о факте наступления в отношении заинтересованного лица обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для его обращения с этим заявлением, а также акт оценки причиненного этому лицу ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти (государственным органом, органом местного самоуправления) или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованному лицу — получателю бюджетных средств по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, прилагается документ финансового органа и (или) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, содержащий сведения о сумме бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, которые не предоставлены (несвоевременно предоставлены) указанному лицу, и (или) о сумме предельных объемов финансирования расходов, которые не доведены (несвоевременно доведены) до этого лица в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, заинтересованному лицу, которому не перечислены (несвоевременно перечислены) денежные средства из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в том числе в счет оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд, прилагается документ получателя бюджетных средств, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, либо документ государственного, муниципального заказчика, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в счет оплаты оказанных таким лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд.
Наличие основания, указанного в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с методикой, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, прилагается составленный заинтересованным лицом документ, подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) такого лица доля его дохода от отраслей и видов деятельности, включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, составляет не менее 50 процентов.
5.2. В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованное лицо принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с настоящей главой.
5.3. По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковская гарантия.
6. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.
По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога принимается уполномоченным органом в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, по согласованию с финансовыми органами в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ндфл взимается, поскольку вы уже не были супругами.

Налог рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества. Однако ксли стоимость дома и земельного участка 650 тыся, то налог (13%), не может быть 700 тысяч. Возможно ошибка в ФНС.

Согласно Письма Мин фина от 6 апреля 2007 г. N 03-04-07-01/48

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.
Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
Александр
Клиент, г. Казань

А можно ли отменить дарственную чтоб не платить ей такой налог???

Уточнение клиента

А можно ли отменить дарственную чтоб не платить ей такой налог???

Для этого определенные основания должны быть. Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вы для начала обратитесь в ФНС за разъяснением, почему такая сумма налога, если рыночная стоимость 650 тысяч.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Александр, отсканируйте или сфотографируйте уведомление из налоговой и выложите его, пожалуйста, чтобы юристы смогли посмотреть документ, возможно, можно оспорить сам расчет налога.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Вашей жене необходимо следующие:

1. Посмотреть в графе расчеты исходя из какой рыночной стоимости рассчитан налог.

2. Написать жалобу в налоговой орган в которой указать, что она несогласна с начислено суммой налога и требовать перерасчета излишне начисленного налога.

2. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего
жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого,
действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу.
3.
В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения
жалобы сведения.

3. Подать жалобу и ждать решения налоговой.

4. Если решение налоговой будет не в ее пользу подавать в суд с иском об изменении кадастровой стоимости земельного участка и/или дома. ЛИБО иск в суд о прересчете налога аналогично жалобе.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Возможно, в вашей ситуации имеется одна «лазейка».

В статье 573 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Вы подписывали с бывшей женой акт приема-передачи 1/2 дома и земельного участка?

Если такого акта в материалах регистрационного дела в ФРС нет, то нельзя утверждать о том, что ваша бывшая жена вступила во владение домом и земельным участком, т.е. нет подтверждения, что подарок был ей передан.

Факт регистрации указанной недвижимости на ее имя еще не означает, что она приняла эти объекты в фактическое владение. Да, к ней перешло право собственности, но не сама вещь!

Если толковать вышеуказанную статью Кодекса в таком смысле, то, в принципе, ничто не мешает вашей бывшей жене написать отказ от дара и подать вместе с вами соответствующее заявление о расторжении договора дарения в регистрирующий орган.

Соответственно, после прекращения дарения бывшая жена должна будет обратиться в налоговую о снятии обязанности по уплате НДФЛ в связи с отсутствием объекта налогообложения.

А в последующем рекомендую вам осуществить передачу недвижимости жене путем договора купли-продажи: если дом и участок были в вашей собственности свыше 3-х лет, то вы вправе указать любую цену, налог вам платить не нужно. Если менее 3-х лет — то указывайте стоимость до 1 млн. рублей.

К вашей бывшей жене у налоговой претензий тоже не будет, так как налоговые органы не контролируют расходы физических лиц и не интересуются источником денег для осуществления покупок.

С уважением, Роман.

Поэтому подписав договор дарения и зарегистрировав право собственности на долю одаряемый совершил действия, прямо свидетельствующие о принятии им дара.

Я думаю, в статье 573 ГК РФ речь идет о физической передаче вещи, а не о переходе прав собственности.

Я считаю, что это разные понятия.

Передача вещи — это физическое действие, в результате которого вещь переходит во владение другого лица.

А переход права собственности на вещь — это переход прав и обязанностей от одного лица к другому.

Во всяком случае, в нашем субъекте все подобные хитромудрые попытки успехом не увенчались.

А конкретные примеры, где бы ФРС отказала по такому основанию, или судебная практика?

Если судебной практики нет, то и говорить не о чем.

Ну и каким образом вы собрались физически передавать долю в праве собственности? Т.е. субъективного понятия не существующего в объективной действительности.

Согласен, в ситуации с дарением доли ситуация сложнее, чем с дарением обычной вещи. Но означает ли это, что одаряемый долей в праве не имеет права отказаться от подарка?

Или вы имеете в виду, что после подписания договора дарения доли, он автоматически теряет вправо отказаться от дара?

Однако вышеуказанная статья 573 ГК не делает разграничений между дарением обычной вещи и дарением доли в праве, и из нее, по-моему, четко следует, что любой одаряемый, в том числе одаряемый долей, подписавший договор дарения, вправе отказаться от подарка (вне зависимости от его вида) до момента передачи ему этого подарка (дара). При этом он пишет уведомление об отказе от дара и с этого момента договор дарения считается расторгнутым.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме.

Так что думаю, вопрос по крайней мере спорный и позицию вашего ФРС можно оспорить.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Предлагаю ко вниманию следующее. Дарение, хоть и с некоторыми особенностями, но все же сделка. Поэтому полагаю, что положения ст. 450 ГК РФ к ней применимы. Следовательно имеется возможность расторгнуть договор дарения по соглашению сторон. И не вважно, была регистрация в росреестре или нет. Стороны пишут соглашение о расторжении договора дарения и дружно регистрируют все обратно. Препятствий для таких действий не вижу.

Второй вариант. В силу той же статьи (450 ГК) стороны могут внести изменения в договор дарения, указав стоимость имущества, например 100 тысяч рублей. После чего также зарегистрировать эти изменения, оформленные дополнительным соглашением. Несмотря на многочисленные письма и разъяснения Минфина, никто не отменял ст. 40 НК. То есть, поставить под сомнение правильность оценки имущества ИФНС не сможет.

На мой взгляд, проще сделку расторгнуть и оформить отчуждение снова либо куплей-продажей за небольшую сумму, либо снова через дарение, но с указанием той же небольшой суммы.

Я конечно радею за бюджет державы, но не за счет женщины, которую эта держава фактически делает банкротом.