Как делить долги (кредиты)и автомашину

Я подала на развод. На строительство дома я брала кредиты в двух банках(супругу не одобряли кредиты). В браке была куплена автомашина. ВОПРОС - разделят ли поровну выплату кредитов и возможно ли поделить машину?

Можно ли подавать документы на раздел имущества до развода?

Спасибо. Надежда

, Надежда,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда.

Можно ли подавать документы на раздел имущества до развода?
Надежда

Раздел общего имущества супругов возможен как в время брака, так и после его расторжения.

В браке была куплена автомашина… возможно ли поделить машину?
Надежда

Да, в равных долях либо одному из супругов — автомобиль, а другому — денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля.

На строительство дома я брала кредиты в двух банках(супругу не одобряли кредиты). ВОПРОС — разделят ли поровну выплату кредитов?
Надежда

Формально долги по кредитным договорам, заключенным в период брака одним из
супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) являются долгами лишь супруга-заёмщика. Для признания указанных долгов общими долгами супругов и их раздела в судебном порядке (если между супругами не достигнуто соглашение о разделе) супруг-заёмщик должен доказать в суде, что полученные по кредитным договорам заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.