Отказ от страховки

Добрый день! 22 апреля мною был взят кредит на сумму 463000 руб. из них 63000 страховка. 21 мая было частично-досрочное погашение кредита на сумму 296 000 руб Могу ли я отказаться от страховки или потребовать пересчета страховой суммы на оставшуюся часть кредита? В кредитном договоре об условиях страхования нет ничего. Имеется только страховой полис, договора страхования нет тоже

, Илья, г. Кашира
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату.

Согласно ст.958 ГК РФ 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре указано, что страховая сумма не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.

Полис и есть договор страхования.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.
Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, то возможно в суде будет легче это доказать.
Желаю удачи!