Какие существуют ограничения в возрасте по получению жилплощади?

Здравствуйте!Моему гражданскому мужу 27 лет. Он сирота, воспитывался в детдоме. Имеет ли он право встать в очередь на получение жилплощади?

, Анжелика, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по закону получить на льготных условиях жилое помещение могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, то есть совершеннолетние в возрасте до 23 лет, поэтому уже никак к сожалению.

по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста — право на получение жилья сирота утрачивает.

Ваш вопрос звучит так: имеет ли он право встать на очередь? ответ НЕТ.
ФЗ № 159

ст. 1 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Закон данный распространяется на детей-сирот. В 27 лет ваш муж уже не ребенок, соответственно воспользоваться законом он не может. Если только не восстановит сроки на постановку на очередь, указав уважительные причины пропуска (если они имеются). Удачи!

Анжелика
Клиент, г. Краснодар

Каковы шансы что соответствующие органы посчитают 5 судимостей уважительной причиной?