Договор залога на недвижимость

Добрый день! Хотим составить между 2 физическими лицами договор займа денежных средств, обеспечением которого является недвижимость (на него делается обременение по договору залога). Возможно ли при этом подготовить договор залога на недвижимость таким образом, чтоб права собственности на недвижимость перешли на займодавца БЕЗ СУДА по истечение срока договора займа (в случае нарушения оплаты сроков займа, взятого заемщиком), только обратившись в ЕГРП с этими документами?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если это жилье не единственное, то можно указать внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Согласно ч.3 ст.349 ГК РФ Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке.

Желаю удачи!