Задолженность поставщику

есть долг перед поставщиком за товар у ИП, 360 тыс. срок возврата вышел, выплачивает каждую неделю сколько может, поставщик грозит судом, что делать, продажи маленькие

, Анастасия, г. Глазов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте! Предложите поставщику внести изменение в ваш договор поставки на основании ст.451 ГК РФ. Предложите изменить в договоре порядок и сроки оплаты. В случае выхода поставщика в суд, выходите со встречным иском о внесении изменений в договор.

Проверьте качество товара, полученного от поставщика. В случае выявления в товаре недостатков предъявите поставщику претензию и потребуйте снижения стоимости товара или его замены.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Глазов

Здравствуйте! Спасибо за ответ...

Остался еще один вопрос...Под давлением ситуации (ИП оформлено на пенсионерку, грозились судом) заставили написать гарантийное письмо с нереальными для нас выплатами. В данный момент мы платим еженедельно суммы не согласно гарантийному письму, сколько можем. Ведем переговоры, чтобы нам дать время-бесполезно, чем нам это грозит, поможет ли ст.451 ГК РФ, Спасибо...

Здравствуйте, Анастасия! Если у Вас есть обязательства по договору, то при возникновении спора и рассмотрении дела в суде, суд будет ориентироваться в первую очередь на договор и дополнения к нему. Чтобы изменить ситуацию в вашем случае нужно пытаться изменить условия договора. Делая предложение внести изменение в договор, затем вы сможете предъявить встречный иск и выиграть время А может быть и изменить договор… Чтобы предметно проконсультировать нужно видеть договор и переписку. Вероятно, вам нужно показать документы юристу из вашего региона или выложить договор и переписку здесь на сайте, чтобы юристы Вас могли предметно проконсультировать.